<<
>>

♥ Я имею право прививать ребенка по своему желанию? Имеет право врач не допустить моего ребенка в детский сад? ( Жанна)

Я не хочу, чтобы моему ребенку делали профилактические прививки, но врач сказал, что из-за их отсутствия ребенка не примут в садик.

♥ Действительно ли это так? Что нам делать? (Лариса)

Отсутствие прививок не может служить основанием для отказа в приеме в детский сад.

В соответствии с п. 26 постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. № 677 (в ред. от 1 февраля 2005 г.) «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» в дошкольные учреждения принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет на основании медицинского заключения.

Без медицинской карты, оформленной в установленном порядке детской поликлиникой, заведующая детским садом не имеет права принять ребенка. Однако необходимость в наличии карты и существующие нормы права не указывают на то, что ребенку могут отказать в приеме в детский сад, если он не привит.

Более того, в соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ (ред. от 29 декабря 2004 г.) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (принят ГД ФС РФ 17 июля 1998 г.) граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях, а также на отказ от профилактических прививок. В соответствии с п. 2 ст. 11 этого же закона профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом следует учитывать, что согласно тому же Закону отказ от прививок может повлечь временный отказ (на время эпидемии или ее угрозы) в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. При этом согласно Закону «О санитарно– эпидемиологическом благополучии» (ст. 51) об угрозе возникновения эпидемий должно быть вынесено мотивированное постановление главного санитарного врача. Таким образом, если такое постановление имеется, то ограничение при приеме в детский сад и школу правомерно, в противном случае – нет.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлено, что отсутствие профилактических прививок влечет за собой временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения (в том числе и в детские сады) в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Как видно, данная норма как раз указывает на то, что без прививок ребенок может быть принят в детский сад, но в определенных ситуациях ему может быть временно отказано от посещений, как, впрочем, и всем остальным детям (например, во время карантина).

Таким образом, если вы не хотите, чтобы ребенку делали прививки, вам необходимо написать отказ от профилактических прививок и передать его вашему врачу, а в детском саду написать такой же отказ.

Можно писать и заявление в правоохранительные органы, что право нарушено необоснованно, и требовать устранить нарушение. То есть здесь не надо уголовного дела, есть такая форма, как представление прокурора об устранении нарушенного права.

Дело в том, что врачи являются частью системы здравоохранения. Прививки, грубо говоря, являются частью их должностных обязанностей. Мало того, эти прививки закупает бюджет – их же надо куда-то девать. Также у врача есть календарь прививок, нужно его выполнять, если не выполняет – будет разговор с главврачом. Такая система давит и на родителей, и на врачей. Хотя многие врачи в последнее время уже не уговаривают делать прививки.

У моего ребенка возникли глубокие поражения центральной нервной системы после прививки АКДС.

Что нам делать? На что мы можем рассчитывать? (Татьяна)

Татьяна, сочувствую! Искренне желаю выздоровления вашему ребенку.

Хоть это и небольшая помощь, но за осложнения от прививок вашему ребенку положены компенсации.

Специальным постановлением Правительства РФ от 2 августа 1999 г. № 885 утвержден перечень осложнений, по которым проводятся выплаты:

• Анафилактический шок.

• Тяжелые генерализованные аллергические реакции (рецидивирующий ангионевротический отек – отек Квинке, синдром Стивена – Джонсона, синдром Лайела, синдром сывороточной болезни и т. п.).

• Энцефалит.

• Вакцино-ассоциированный полиомиелит.

• Поражения центральной нервной системы с генерализованными или фокальными остаточными проявлениями, приведшими к инвалидности: энцефалопатия, серозный менингит, неврит, полиневрит, а также с клиническими проявлениями судорожного синдрома.

• Генерализованная инфекция, остеит, остит, остеомиелит, вызванные вакциной БЦЖ.

• Артрит хронический, вызванный вакциной против краснухи.

Такие гарантии содержит Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Если в результате прививки ребенок или взрослый получил осложнения, то полагается:

• единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей при особо тяжелых осложнениях;

• в размере 30 ООО тысяч, если человек погиб;

• ежемесячная компенсация в размере 1 тысячи рублей, если осложнение привело к инвалидности;

• пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, независимо от непрерывного стажа работы.

Один из родителей либо иной законный представитель несовершеннолетнего имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности за все время болезни несовершеннолетнего, связанной с поствакцинальным осложнением, в размере 100 процентов от среднего заработка независимо от непрерывного стажа работы.

Несмотря на существование этих правительственных компенсаций, остается возможность предъявлять иск о компенсации иных материальных убытков и морального вреда к компании – производителю вакцины или к государству. В суде надлежит доказать, что правительственные выплаты не компенсируют вреда или ущерба или являются неадекватной компенсацией. На Западе такие иски могут достигать миллионов долларов.

Помню, нас в школе заставляли ходить к стоматологу в школьном медкабинете. Все пломбы, которые там поставили, мне мой врач уже во взрослой поликлинике удалял, ругаясь чуть ли не матом. Не хочу, чтобы с моим ребенком было то же самое.

<< | >>
Источник: Александр Владимирович Саверский. Особенности национального лечения: в историях пациентов и ответах юриста. 0000

Еще по теме ♥ Я имею право прививать ребенка по своему желанию? Имеет право врач не допустить моего ребенка в детский сад? ( Жанна):

  1. ♥ Скажите, пожалуйста, как быть в ситуации, в которой детский врач-специалист позволяет себе в присутствии маленького ребенка грубые, хамские реплики в адрес рядом стоящей матери?
  2. ♥ Вопрос: если ребенка привезли в неотложную травматологию и нет с собой полиса, имеют ли право отказывать в осмотре? ( Лариса)
  3. ПРАВО РЕБЕНКА ВЫРАЖАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ И ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ
  4. Статья 392. Подача заявления о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан
  5. ПРОИЗВОДСТВО ПО РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЙ О ВОЗВРАЩЕНИИ РЕБЕНКА ИЛИ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ В ОТНОШЕНИИ РЕБЕНКА ПРАВ ДОСТУПА НА ОСНОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
  6. ♥ Неужели для матерей нет правила быть рядом с ребенком даже в больнице? (Елена)
  7. Принцип всеобщего избирательного права предполагает, что каждый имеет право голосовать и право быть избранным
  8. ♥ Я хотела бы знать, беременная женщина имеет право встать на учет в женскую консультацию любой поликлиники города или это должна быть районная поликлиника по месту прописки?
  9. Отказ от предоставления современному апелляционному суду Российской Федерации полномочий по возврату дела в первую инстанцию на новое рассмотрение связано с желанием законодателя не допустить ошибки прошлого.
  10. Подмена ребенка (ст. 153 УК РФ)
  11. § 3. Усыновление (удочерение) ребенка
  12. 3.4. Права ребенка
  13. Продолжительность выплаты пособия по уходу за ребенком
  14. Порядок назначения и выплаты пособий по уходу за ребенком
  15. Сроки и размер выплаты пособия по уходу за ребенком