<<
>>

B каком случае возможно заключение договора управления без проведения общего собрания собственников?

Заключение договора управления МКД без проведения общего собрания собственников возможно только в случае отбора УО по результатам открытого конкурса.

Орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору УО, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками в МКД не выбран способ управления домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано (ч.

4 ст. 161 ЖК РФ).

Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Обязанность по заключению договора управления МКД, как собственников или лиц, принявших от застройщика помещения в МКД (лиц, обеспечивающих строительство МКД), так и УО, отобранной по результатам открытого конкурса, закреплена в ч. 13 ст. 161, ч. 1.1 ст. 162 ЖК РФ.

<< | >>
Источник: B.B. Новиков, C.B. Разворотнева, O.E. Фролова. Многоквартирный дом: как эффективно управлять своим домом и решать возникающие проблемы. — M.: Редакция «Российской газеты»,2016. Вып. 10. — 176 с.. 2016

Еще по теме B каком случае возможно заключение договора управления без проведения общего собрания собственников?:

  1. B каких случаях орган местного самоуправления инициирует проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме?
  2. B какой срок администратор общего собрания должен сообщить собственникам в доме о проведении общего собрания?
  3. Кто финансирует проведение общего собрания собственников?
  4. Может ли собственник нежилого помещения отказаться от заключения договора управления с управляющей организацией, выбранной на общем собрании, если им ранее заключен договор на обслуживание, содержание, ремонт сдругой организацией?
  5. Какие документы необходимы для проведения общего собрания собственников?
  6. B какие сроки необходимо сообщить собственникам о проведении общего собрания?
  7. B какой срок по обращению собственников управляющая организация должна организовать проведение общего собрания?
  8. Какие сведения должны быть указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников?
  9. Какие есть особенности проведения общего собрания в многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику?
  10. Какие решения должны принять собственники, чтобы можно было использовать систему при проведении общего собрания?
  11. Какие материалы надо подготовить собственникам для ознакомления перед проведением общего собрания?
  12. B чем отличие заочной формы проведения общего собрания собственников от очно-заочной?
  13. Обязательно ли в договоре управления указывать состав общего имущества собственников данного дома?