<<
>>

Допускается ли изменять правила постоянно действующего третейского суда третейским соглашением сторон?

Статья 2 Закона «О третейских судах в Российской Федерации» предусматривает наличие «правил третейского разбирательства», «правил постоянно действующего третейского суда».

Под правилами третейского разбирательства понимаются нормы, регулирующие порядок разрешения спора в третейском суде, а именно:

■ правила обращения в третейский суд;

■ правила избрания (назначения) третейских судей;

■ правила проведения процедуры третейского разбирательства.

Что касается правил постоянно действующих третейских судов, то в законе указано, что третейским судом могут приниматься уставы, положения, регламенты, содержащие правила третейского разбирательства, которые должны утверждаться юридическим лицом, при котором образован постоянно действующий третейский суд.

Таким образом, буквальное толкование норм закона позволяет сделать вывод о том, что заключая третейское соглашение, в котором должен быть указан конкретный третейский суд, стороны подчиняют тем самым порядок разрешения возникшего или могущего возникнуть между ними спора правилам (регламенту) постоянно действующего третейского суда. Однако стороны третейского соглашения вправе устанавливать и иные правила разрешения спора.

Такая возможность закреплена в ч. 3 ст. 7 Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации». В данной статье содержится один из аспектов принципа диспозитивности, заключающийся в том, что если стороны не договорились об ином, то при передаче спора в постоянно действующий третейский суд правила постоянно действующего третейского суда рассматриваются в качестве неотъемлемой части третейского соглашения.

Поэтому если стороны посчитают необходимым изменить отдельные правила третейского судопроизводства в конкретном третейском суде, то они полномочны это сделать, указав другую процедуру рассмотрения их спора.

Однако третейский суд со своей стороны вправе закрепить такие процедурные правила рассмотрения споров, которые не могут быть изменены сторонами третейского разбирательства. Принимая дело к рассмотрению, третейский суд всякий раз решает вопрос о своей компетенции на рассмотрение дела по предмету рассмотрения и субъектам — участникам спора. Если сторонами в третейском соглашении предусмотрены иные процессуальные правила, чем предусмотренные в правилах третейского суда (регламенте), суд может признать, что соглашение сторон противоречит правилам рассмотрения дел в третейском суде и, тем самым решить вопрос о своей компетенции. В частности, императивными положениями правил рассмотрения споров в третейских судах являются положения о размере третейского сбора, размере гонорарной части третейского сбора, расходах и издержках сторон.

<< | >>
Источник: Матненко М.В.. Актуальные вопросы третейского судопроизводства в Российской Федерации М.,2011. — 232 с.. 2011

Еще по теме Допускается ли изменять правила постоянно действующего третейского суда третейским соглашением сторон?:

  1. Можно ли в правилах постоянно действующего третейского суда указывать на полномочия председателя суда назначать состав третейского суда?
  2. Примерное третейское соглашение о разрешении спора в постоянно действующем третейском суде[84]
  3. Чем отличаются постоянно действующие третейские суды от третейских судов, образованных сторонами для разрешения конкретного спора?
  4. Приложение 3. Порядок образования постоянно действующего третейского суда
  5. Отсутствие соглашения сторон о передаче дела на рассмотрение третейского суда, заключенного в установленном законом порядке[213]
  6. Примирительный регламент Постоянно действующего третейского суда при ... (название организации)
  7. Как создать постоянно действующий третейский суд?
  8. Как правильно выбрать постоянно действующий третейский суд?
  9. Примерное третейское соглашение о разрешении спора в третейском суде (ad hoc)
  10. § 6. Порядок рассмотрения дел в третейском суде. Содержание решения третейского суда